Golden Globes 2024: Das sind die Gewinner

Zum 81. Mal wurden in der Nacht vom 7. auf den 8. Januar 2024 die Golden Globe Awards vergeben. Die Mitglieder der Hollywood Foreign Press Association zeichneten dabei die aus ihrer Sicht besten amerikanischen und ausländischen Film- und Fernsehproduktionen sowie Künstler des Vorjahres aus, die im Rahmen eines Galadinners geehrt wurden.

Kategorie Film:

Bester Film (Drama)

  • Anatomie eines Falls
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • The Zone of Interest

Bester Film (Komödie/Musical)

  • Air: Der große Wurf
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things

Beste Regie

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Giorgos Lanthimos – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
  • Celine Song – Past Lives

Bester Hauptdarsteller (Drama)

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – Rustin
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Andrew Scott – All of Us Strangers

Beste Hauptdarstellerin (Drama)

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomie eines Falls
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Cailee Spaeny – Priscilla

Bester Hauptdarsteller (Komödie/Musical)

  • Nicolas Cage – Dream Scenario
  • Timothée Chalamet – Wonka
  • Matt Damon – Air: Der große Wurf
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Joaquin Phoenix – Beau Is Afraid
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Beste Hauptdarstellerin (Komödie/Musical)

  • Fantasia Barrino – Die Farbe Lila
  • Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
  • Natalie Portman – May December
  • Alma Pöysti – Fallende Blätter
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Poor Things

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe – Poor Things
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Beste Nebendarstellerin

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – Die Farbe Lila
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Bestes Drehbuch

  • Greta Gerwig und Noah Baumbach – Barbie
  • Tony McNamara – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth und Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
  • Celine Song – Past Lives
  • Justine Triet und Arthur Harari – Anatomie eines Falls

Beste Filmmusik

  • Jerskin Fendrix – Poor Things
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Joe Hisaishi – Der Junge und der Reiher
  • Mica Levi – The Zone of Interest
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon

Bester Originalsong

  • „Addicted To Romance“ aus She Came to Me
  • „Dance The Night“ aus Barbie
  • „I’m Just Ken“ aus Barbie
  • „Peaches“ aus Der Super Mario Bros. Film
  • „Road To Freedom“ aus Rustin
  • „What Was I Made For?“ aus Barbie

Bester Animationsfilm

Bester fremdsprachiger Film

  • Anatomie eines Falls, Frankreich
  • Fallende Blätter, Finnland
  • Io capitano, Italien/Belgien
  • Past Lives, USA
  • Die Schneegesellschaft, Uruguay/Spanien/Chile
  • The Zone of Interest, USA/Vereinigtes Königreich/Polen

The Cinematic and Box Office Achievement

Kategorie Serie & TV:

Beste TV-Serie (Drama)

  • 1923
  • The Crown
  • Diplomatische Beziehungen
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

Bester Schauspieler in einer TV-Serie (Drama)

  • Brian Cox – Succession als Logan Roy
  • Kieran Culkin – Succession als Roman Roy
  • Gary Oldman – Slow Horses – Ein Fall für Jackson Lamb als Jackson Lamb
  • Pedro Pascal – The Last of Us als Joel Miller
  • Jeremy Strong – Succession als Kendall Roy
  • Dominic West – The Crown als Charles, Prince of Wales

Beste Schauspielerin in einer TV-Serie (Drama)

  • Helen Mirren – 1923 als Cara Dutton
  • Bella Ramsey – The Last of Us als Ellie Williams
  • Keri Russell –Diplomatische Beziehungen als Katherine “Kate” Wyler
  • Sarah Snook – Succession als Siobhan “Shiv” Roy
  • Imelda Staunton – The Crown als Queen Elizabeth II of England
  • Emma Stone – The Curse als Whitney Siege

Beste TV-Serie (Musical oder Komödie)

Bester Schauspieler in einer TV-Serie (Musical oder Komödie)

  • Bill Hader – Barry als Barry Berkman
  • Steve Martin – Only Murders in the Building als Charles Haden-Savage
  • Jason Segel – Shrinking als Jimmy Laird
  • Martin Short – Only Murders in the Building als Oliver Putnam
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso als Ted Lasso
  • Jeremy Allen White – The Bear als Carmen “Carmy” Berzatto

Beste Schauspielerin in einer TV-Serie (Musical oder Komödie)

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel als Miriam “Midge” Maisel
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary als Janine Teagues
  • Ayo Edebiri – The Bear als Sydney Adamu
  • Elle Fanning – The Great als Catherine the Great
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building als Mabel Mora
  • Natasha Lyonne – Poker Face als Charlie Cale

Bester Nebendarsteller in einer TV-Serie (Musical oder Komödie)

  • Billy Crudup – The Morning Show
  • Matthew Macfadyen – Succession
  • James Marsden – Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear: King of the Kitchen  
  • Alan Ruck – Succession
  • Alexander Skarsgård – Succession

Beste Nebendarstellerin in einer TV-Serie (Musical oder Komödie)

  • Elizabeth Debicki – The Crown
  • Abby Elliott – The Bear: King of the Kitchen 
  • Christina Ricci – Yellowjackets
  • J. Smith-Cameron – Succession
  • Meryl Streep – Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso

Bester Fernsehfilm oder Miniserie

  • Alles Licht, das wir nicht sehen
  • Beef
  • Daisy Jones & the Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Eine Frage der Chemie

Bester Schauspieler (Miniserie oder Fernsehfilm)

  • Matt Bomer – Fellow Travelers als Hawkins “Hawk” Fuller
  • Sam Claflin – Daisy Jones & the Six als Billy Dunne
  • Jon Hamm – Fargo als Sheriff Roy Tillman
  • Woody Harrelson – White House Plumbers als E. Howard Hunt
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves als Bass Reeves
  • Steven Yeun – Beef als Danny Cho

Beste Schauspielerin (Miniserie oder Fernsehfilm)

  • Riley Keough – Daisy Jones & The Six als Margaret “Daisy” Jones
  • Brie Larson – Eine Frage der Chemie als Elizabeth Zott
  • Elizabeth Olsen – Love and Death als Candace “Candy” Montgomery
  • Juno Temple – Fargo als Dorothy “Dot” Lyon
  • Rachel Weisz – Dead Ringers als Beverly Mantle / Elliot Mantle
  • Ali Wong – Beef als Amy Lau
Abonnieren
Benachrichtige mich zu:
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments